Calendário de Saque das Demais Parcelas do Auxílio Emergencial

Foi publicada, no DOU de 17.07.2020, a Portaria MC n° 442/2020, trazendo o calendário de pagamentos e saques das demais parcelas do Auxílio Emergencial instituído pela Lei n° 13.982/2020.

Calendário de Pagamento 

1° Ciclo 

Atendidas as condições legais, os pagamentos e saques, conforme calendário abaixo, os beneficiários que:

– Tenham se cadastrado por meio da plataforma digital entre os dias 17.06.2020 e 02.07.2020, para os quais será paga a primeira parcela;

– Tenham recebido a primeira parcela no mês de junho ou jullho, aos quais será paga a segunda parcela; 

– Tenham recebido a primeira parcela no mês de maio, que receberão, segundo este calendário, a terceira parcela; ou

– Tenham recebido a primeira parcela no mês de abril, que receberão, segundo este calendário, a quarta parcela.

Mês de NascimentoPoupança Social DigitalSaque em Dinheiro
Janeiro22.07.202025.07.2020
Fevereiro24.07.202001.08.2020
Março29.07.2020
Abril31.07.202008.08.2020
Maio05.08.202013.08.2020
Junho07.08.202022.08.2020
Julho12.08.202027.08.2020
Agosto14.08.202001.09.2020
Setembro17.08.202005.09.2020
Outubro19.08.202012.09.2020
Novembro21.08.2020
Dezembro26.08.202017.09.2020

2° Ciclo 

Atendidas as condições legais, os pagamentos e saques, conforme calendário abaixo, os beneficiários que:

– Tenham recebido a primeira parcela no mês de julho, aos quais será paga a segunda parcela; 

– Tenham recebido a primeira parcela no mês de junho, aos quais será paga a terceira parcela; 

– Tenham recebido a primeira parcela no mês de maio, que receberão, segundo este calendário, a quarta parcela; ou

– Tenham recebido a primeira parcela no mês de abril, que receberão, segundo este calendário, a quinta parcela.

Mês de NascimentoPoupança Social DigitalSaque em Dinheiro
Janeiro28.08.202019.09.2020
Fevereiro02.09.202022.09.2020
Março04.09.202029.09.2020
Abril09.09.202001.10.2020
Maio11.09.202003.10.2020
Junho16.09.202006.10.2020
Julho18.09.202008.10.2020
Agosto23.09.202013.10.2020
Setembro25.09.202015.10.2020
Outubro28.09.202020.10.2020
Novembro22.10.2020
Dezembro30.09.202027.10.2020

3° Ciclo 

Atendidas as condições legais, os pagamentos e saques, conforme calendário abaixo, os beneficiários que:

– Tenham recebido a primeira parcela no mês de julho, aos quais será paga a terceira parcela; 

– Tenham recebido a primeira parcela no mês de junho, aos quais será paga a quarta parcela; ou

– Tenham recebido a primeira parcela no mês de maio, que receberão, segundo este calendário, a quinta parcela.

Mês de Nascimento Poupança Social Digital Saque em Dinheiro
Janeiro 09.10.2020 29.10.2020
Fevereiro 09.10.2020 29.10.2020
Março 16.10.2020 03.11.2020
Abril 16.10.2020 03.11.2020
Maio 23.10.2020 10.11.2020
Junho 23.10.2020 10.11.2020
Julho 30.10.2020 12.11.2020
Agosto 30.10.2020 12.11.2020
Setembro 06.11.2020 17.11.2020
Outubro 06.11.2020 17.11.2020
Novembro 12.11.2020 19.11.2020
Dezenbro 12.11.2020 19.11.2020

4° Ciclo 

Atendidas as condições legais, os pagamentos e saques, conforme calendário abaixo, os beneficiários que:

– Tenham recebido a primeira parcela no mês de julho, aos quais será paga a quinta parcela; ou

– Tenham recebido a primeira parcela no mês de junho, aos quais será paga a quarta e quinta parcela.

Mês de Nascimento Poupança Social Digital Saque em Dinheiro
Janeiro 16.11.2020 26.11.2020
Fevereiro 16.11.2020 26.11.2020
Março 18.11.2020 01.12.2020
Abril 18.11.2020 01.12.2020
Maio 20.11.2020 03.12.2020
Junho 20.11.2020 03.12.2020
Julho 23.11.2020 08.12.2020
Agosto 23.11.2020 08.12.2020
Setembro 27.11.2020 10.12.2020
Outubro 27.11.2020 10.12.2020
Novembro 30.11.2020 15.12.2020
Dezenbro 30.11.2020 15.12.2020

Nas datas acima, eventual saldo existente nas poupanças sociais digitais será transferido automaticamente para a conta em que o beneficiário houver indicado por meio da plataforma digital.

Fonte: Editora Econet

Venha para a INCOLAPE

Traga sua empresa para a Incolape

quero contratar