CORONAVÍRUS Auxílio Emergencial. Novo Calendário de Saque.

Foi publicada, no DOU de 29.10.2020, a Portaria MC n° 519/2020, trazendo o calendário de pagamentos e saques das demais parcelas do Auxílio Emergencial, no valor de R$ 600,00, instituído pela Lei n° 13.982/2020.

Mais informações sobre o Auxílio Emergencial estão disponíveis nos Express n° 238/2020 e Express n° 884/2020.

Calendário de Pagamento 

4° Ciclo

Atendidas as condições legais, os pagamentos e saques, conforme calendário abaixo, serão realizadas aos beneficiários que tiveram o pagamento reavaliado em outubro de 2020, decorrente de atualizações de dados governamentais;

Estes beneficiários receberão a primeira parcela, conforme calendário a seguir:

Mês de NascimentoPoupança Social DigitalSaque em Dinheiro
Janeiro30.10.202007.11.2020
Fevereiro04.11.2020
Março05.11.202014.11.2020
Abril06.11.202021.11.2020
Maio08.11.2020
Junho11.11.202024.11.2020
Julho12.11.202026.11.2020
Agosto13.11.202028.11.2020
Setembro15.11.2020
Outubro16.11.202001.12.2020
Novembro18.11.202005.12.2020
Dezembro20.11.2020

5° Ciclo

Os beneficiários, que tiveram o benefício reavaliado em outubro de 2020, terão creditada a segunda parcela do auxílio emergencial, conforme calendário a seguir:

Mês de NascimentoPoupança Social DigitalSaque em Dinheiro
Janeiro 22.11.202019.12.2020
Fevereiro23.11.2020
Março25.11.202004.01.2021
Abril27.11.202006.01.2021
Maio29.11.202011.01.2021
Junho30.11.202013.01.2021
Julho02.12.202015.01.2021
Agosto04.12.202018.01.2021
Setembro06.12.202020.01.2021
Outubro09.12.202022.01.2021
Novembro11.12.202025.01.2021
Dezembro12.12.202027.01.2021

6° Ciclo

Os beneficiários, que tiveram o benefício emergencial reavaliado em outubro de 2020, receberão a terceira, quarta e quinta parcelas do auxílio emergencial, conforme calendário a seguir: 

Mês de NascimentoPoupança Social DigitalSaque em Dinheiro
Janeiro 13.12.202019.12.2020
Fevereiro
Março14.12.202004.01.2021
Abril16.12.202006.01.2021
Maio17.12.202011.01.2021
Junho18.12.202013.01.2021
Julho20.12.202015.01.2021
Agosto18.01.2021
Setembro21.12.202020.01.2021
Outubro23.10.202022.01.2021
Novembro28.12.202025.01.2021
Dezembro29.12.202027.01.2021

Nas datas de crédito em poupança social digital, os valores estarão disponíveis apenas para o pagamento de contas, de boletos e para realização de compras por meio de cartão de débito virtual ou QR Code.

Nas datas indicadas para saque, eventual saldo existente nas poupanças sociais digitais será transferido automaticamente para a conta em que o beneficiário houver indicado por meio da plataforma digital.

Venha para a INCOLAPE

Traga sua empresa para a Incolape

quero contratar